Сегодня 10 апреля 2020

"Геоскан" выйдет на рынок Южной Африки

25 марта 2020

Группа компаний "Геоскан" заключила сделку по поставке беспилотного летательного аппарата в ЮАР. Российский производитель беспилотников в октябре 2019 года принял участие в первом саммите "Россия — Африка". На полях форума "Геоскан" наладил множественные деловые контакты с представителями госструктур и корпоративного бизнеса в странах Африки.

После завершения форума компания изучила рынки применения беспилотных технологий. При содействии института развития "Росинфокоминвест" был выбран и детально проанализирован рынок Южно-Африканской республики.

По итогам переговоров с одним из лидеров беспилотной авиации компанией NТIYISО ГК "Геоскан" подписала контракт о поставке беспилотника самолетного типа Геоскан 201 в Йоханнесбург. БПЛА планируется применять в области задач мониторинга сельскохозяйственных угодий, строительства автомобильных дорог, создания цифровых 3D-моделей населенных пунктов и ряда смежных задач.

Поставка беспилотника в ЮАР — еще один кейс, подтверждающий актуальность и интерес рынков развивающихся регионов к российским разработкам.

Как пояснили Ntinews.ru в группе компаний "Геоскан", в качестве потенциальных партнеров в Африке рассматриваются компании из Кении, Намибии и Нигерии. Однако российскому производителю предстоит выиграть серьезную ценовую борьбу с европейскими конкурентами, прежде всего компаниями из Франции, так как африканский рынок традиционно был ориентирован на европейских поставщиков. Тем не менее, есть основания надеяться, что успешный контракт с южноафриканскими партнерами обусловит дальнейшее расширение на новом рынке.