Сегодня 22 октября 2020

Оперативный штаб по поддержке малого и среднего бизнеса создан в крае

24 марта 2020

«Горячая линия» по поддержке малого и среднего предпринимательства открыта в Хабаровском крае. Работа организована на базе Центра оказания услуг «Мой бизнес». Ранее такое поручение дал губернатор Сергей Фургал на аппаратном совещании, где обсуждался вопрос по стабилизации ситуации в социально-экономической сфере в связи с угрозой распространения коронавируса.

Накануне Правительством России был принят план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики. Документ сконцентрирован на  трех основных блоках: обеспечение населения товарами первой необходимости; поддержка отраслей экономики, которые находятся в зоне риска; поддержка малого и среднего бизнеса. В частности, введен мораторий для субъектов МСП на выплату страховых взносов на 3 месяца.

- Мы должны рассмотреть те меры поддержки, которые разработал для предпринимателей федеральный центр, и добавить туда региональную составляющую. Всё, что сегодня в наших силах, необходимо сделать, иначе мы потеряем МСП, как класс, малый бизнес просто прекратит свое существование, - отметил глава региона.

В краевом министерстве инвестиционного развития и предпринимательства создан оперативный штаб, уже состоялось его первое заседание. На нем определили отрасли, которые попадают в зону риска из-за негативных последствий распространения коронавирусной инфекции. Это туризм, гостиничный бизнес, общественное питание, транспортные перевозки, частные детские сады и дополнительное образование.

- Конечно, мы будем мониторить ситуацию и в других отраслях. Краевой гарантийный фонд и Фонд поддержки малого предпринимательства расширят программы по рефинансированию и реструктуризации кредитов. Запланировано снижение процентных ставок, предоставление отсрочки по аренде краевого и муниципального имущества. Специально для предпринимателей будет разработана памятка по федеральным и региональным мерам поддержки. Уточнить информацию также можно по телефону «горячей линии» 8 (800) 555-39-09, - сообщил министр инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов.

Он подчеркнул, что это мероприятия, которые можно организовать по линии ведомства в сжатые сроки. Помимо этого, в ближайшее время совместно с депутатами регионального парламента будет рассмотрен вопрос по снижению ставки по упрощенной системе налогообложения в наиболее рискованных отраслях.