Сегодня 22 октября 2020

Предприниматели Хабаровского края смогут получить займы на более выгодных условиях

12 марта 2020

Получить финансовую поддержку в Центре оказания услуг «Мой бизнес» деловые люди могут по новым условиям. Теперь им доступны микрозаймы с повышенными суммами от краевого Фонда поддержки малого предпринимательства. Так, по программе "Развитие" максимальный размер займа увеличен до 4 млн рублей. Также вырос совокупный лимит суммы финансирования на одного заемщика - до 5 млн рублей.

По данным краевого министерства инвестиционного развития и предпринимательства, Фонд реализует девять программам микрофинансирования для МСП. По ним можно оформить до четырех миллионов рублей сроком до 36 месяцев по ставке от 6% (3% для моногородов) до 10 % годовых.

- Создание условий для комфортного ведения бизнеса – один из приоритетов в нашей работе. Малый и средний бизнес края активно пользуется программами льготного кредитования. В прошлом году предоставлен 351 микрозайм на общую сумму 429,7 млн рублей. Для сравнения: в 2018 году выдано 344 микрозайма на 404 млн рублей. Поддержка, оказанная предпринимателям, позволила не только сохранить, но и создать новые рабочие места. Стоит подчеркнуть, что в краевом фонде также действуют специальные условия для отдельных групп предпринимателей. В их числе бизнесмены из моногородов, сельскохозяйственный бизнес, женщины-предприниматели, компании-экспортеры и другие, - отметили в министерстве.

Например, на прошлой неделе было принято положительное решение о предоставлении микрозайма по программе «Моногород» индивидуальному предпринимателю из р.п. Эльбан. Одобрено финансирование в размере 2,5 млн. рублей под 3% годовых сроком на 3 года.

Специальные условия разработаны и для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые пострадали в результате ЧС в 2019 году. Для таких компаний и организаций предусмотрена ставка 5% годовых в рамках любой программы Фонда. Микрозайм, в частности, может быть направлен на восстановление пострадавшего имущества, покупку нового оборудования, ремонт  техники и помещений, уплату арендных платежей в период простоя.

Всю необходимую информацию можно получить в ЦОУ «Мой бизнес» по адресу г. Хабаровск, ул. Запарина, д. 51, по бесплатному номеру «горячей линии» для предпринимателей 8 (800) 555-39-09 или на сайте moibizkhv.ru.