Сегодня 22 октября 2019

(4212)40-20-22
О министерстве Деятельность Противодействие коррупции Обращения граждан Нацпроекты и программы Вакансии Контакты

Более 1000 участников соберет Дальневосточный форум предпринимателей

09 октября 2019

Завтра в Хабаровске стартует IV Дальневосточный форум предпринимателей. На масштабное деловое событие уже зарегистрировались более 1000 человек. Участие в ключевых сессиях и дискуссиях примут делегации всех регионов Дальнего Востока. Представители бизнеса и власти приедут из Забайкальского края, Якутии, Магадана, Камчатки, Сахалина, Приморья, Бурятии, Еврейской автономии, Амурской области.

За три дня участников ждет насыщенная программа – 50 различных мероприятий, четыре дискуссионных клуба, а также ряд культурных событий и встреч. Определены основные площадки – форум пройдет в Городском дворце культуры и в Доме официальных приемов Правительства края. Отдельные интерактивные мероприятия пройдут в коворкинг-центре «Точка кипения», лекции организуют в Тихоокеанском государственном университете. Также смежные мероприятия с форумом пройдут в районе имени Лазо на базе «Созвездия».

В первый день, 10 октября, запланировано пленарное заседание, ключевой темой которого станет «Роль бизнеса в реализации национальных проектов». Участники смогут посетить ключевую сессию по вопросу улучшения инвестиционного и делового климата, экспорта и специальных режимов на Дальнем Востоке, заседание финансового клуба и круглый стол «Стартапы и новые технологии в бизнесе». Кроме того, запланирована дискуссионная площадка, на которой обсудят вопросы поиска и обучения трудовых ресурсов, а также сессия по развитию социального предпринимательства в крае.

Впервые на форуме предпринимателей состоится конференция моногородов Дальнего Востока. Участие в нем примут представители Минэкономразвития России, Фонда развития моногородов, Корпорации малого и среднего предпринимательства, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фонда СУЭК-Регионам, главы дальневосточных моногородов, представители дальневосточных субъектов Российской Федерации, курирующих развитие моногородов, руководители градообразующих предприятий, бизнес-сообщества. Они обсудят перспективы развития бизнеса в моногородах, обменяются лучшими практиками привлечения финансирования для реализации инвестиционных проектов, поговорят о специфике развития таких городов в разрезе всей страны. В перерывах между мероприятиями для гостей и участников будет работать выставка, ярмарка товаров, произведенных в моногородах ДФО. Напомним, в Хабаровском крае к разряду моногородов отнесены поселки Эльбан и Чегдомын.

11 октября состоится проектная сессия по коммерциализации общественных пространств, также участников ждут на круглом столе «Как поддержать семейное предпринимательство на Дальнем Востоке». Президент ГК «Henderson-Россия» Рубен Арутюнян проведет личный мастер-класс.

Также во второй день состоится подведение итогов регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех», В конкурсе принимают участие 31 предприниматель из Хабаровского края, Магадана, Еврейской автономии и Приморского края. Эксперты выберут лучших бизнесменов в нескольких номинациях.

С подробной программой IV Дальневосточного форума предпринимателей можно ознакомиться во вложении.