Сегодня 20 сентября 2019

(4212)40-20-22
О министерстве Деятельность Противодействие коррупции Обращения граждан Нацпроекты и программы Вакансии Контакты

Программу развития авиаперевозок планируют разработать в Хабаровском крае

30 апреля 2019
Программу развития авиаперевозок планируют разработать в Хабаровском крае

Вопросы развития индустрии гостеприимства рассмотрели сегодня в правительстве края. Как было отмечено на заседании совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, которое прошло под председательством губернатора Сергея Фургала, в прошлом году регион посетило около 600 тысяч туристов. В их числе -  52 тысячи гостей из-за рубежа. Это на 4 тысячи больше, чем годом ранее.

Несмотря на рост туристического потока, существует ряд проблем, которые негативно сказываются на дальнейшем развитии отрасли. В первую очередь, это логистика. По мнению специалистов, необходимо модернизировать работу пунктов пропуска и их инфраструктуру, а также инициировать появление новых прямых авиарейсов.

По словам губернатора Сергей Фургала, в региональном правительстве занимаются решением этого вопроса.

- Путешественникам должно быть комфортно добираться до Хабаровского края. Поэтому необходимо пересмотреть и оптимизировать работу пункта пропуска «Покровка-Жаохэ». Я считаю, что это неправильно, когда на майские праздники таможенный пункт закрывается, и туристы едут к нам, через другие дальневосточные регионы. Таким образом, мы теряем часть доходов, - подчеркнул губернатор.

Глава региона также сообщил, что в крае в ближайшее время начнут развивать программу авиаперелетов.

- Сейчас этим занимается новое министерство транспорта и дорожного хозяйства края. Но требуется комплексный подход. Поэтому к этой работе необходимо подключить наше управление по туризму, представителей Хабаровского аэропорта, нужно привлекать российские и зарубежные авиакомпании. Ключевая задача - организация прямых рейсов из Хабаровска в крупные российские города - Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, к местам отдыха - Сочи, Симферополь, а также в Китай, Японию и Республику Корея, - подчеркнул губернатор.