Сегодня 06 декабря 2021

Михаил Дегтярев оценил новое оборудование для юных инженеров Комсомольска-на-Амуре

18 октября 2021

В Комсомольске-на-Амуре продолжается работа IV Общероссийского конгресса инженеров «Наука, инженер, промышленность». Одной из его площадок стала Инженерная школа, где обучается 423 ученика из города Юности. Губернатор края Михаил Дегтярев осмотрел приобретенное в этом году оборудование для профильных классов, пообщался с талантливыми школьниками и педагогами.

По поручению главы региона в этом году в Инженерную школу закупили интерактивный демонстрационный комплекс, пять графических станций, цифровые химические лаборатории, центрифуги, комплекты для исследования ДНК, оборудование для проведения опытов по физике. На эти цели было выделено около трех миллионов рублей.

– Именно в учреждениях такого типа у детей с малых лет формируется особенное «техническое» мышление. Для этого необходимо постоянно поддерживать сочетание передовых педагогических методов и технологий, кадрового потенциала, регулярно обновлять материально-техническую базу. Убежден, что в скором будущем выпускники Инженерной школы пополнят ряды специалистов на предприятиях края и начнут внедрять в производство инновационные подходы и технологии, – отметил Михаил Дегтярев.

Профильными предметами для Инженерной школы являются математика, информатика и физика. В учреждении активно развиваются такие направления, как «ХимБиоТех», «Архитектурный класс», «Мехатроника и электроника. Полиметалл», «Авиационный класс», «Судостроительный класс». Учреждение активно сотрудничает с вузами, колледжами и техникумами Комсомольска-на-Амуре, а также с авиастроительными предприятиями.

– Несмотря на то, что школа свой первый набор произвела всего два года назад, мы уже имеем высокие образовательные результаты. Наши дети входят в число призеров и победителей многих всероссийских и международных проектов. По итогам краевого конкурса «Кадры будущего для региона» в трех из пяти номинациях победу одержали наши ученики, которые успешно защитили свои разработки в области робототехники, информационных технологий и программирования, – рассказал директор учреждения, победитель Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего» Петр Черемухин.

В Хабаровском крае в новом учебном году открыто около 120 классов технологического профиля в Амурском, Бикинском, Ванинском, Верхнебуреинском, Комсомольском, Николаевском-на-Амуре, Солнечном, Ульчском районах, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Всего в них обучается более 1 500 детей.

Инженерное образование в Хабаровском крае представлено как на уровне средних школ, так и в системе СПО, а также высших учебных заведений. 22 краевых техникума и колледжа ведут обучение для крупных предприятий и отраслей региона по направлениям авиа- и судостроения, лесозаготовки, строительства, транспорта, энергетики, угольной промышленности и металлургии, нефтепереработки, горнодобывающего комплекса.