Сегодня 27 сентября 2021

Краевой фонд поддержки малого предпринимательства открыл занятым в подакцизных сферах гражданам доступ к льготным займам

14 сентября 2021

Правила выдачи льготных займов изменил Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края. Теперь на получение финансовой помощи могут претендовать предприниматели, занятые и в высокодоходных видах деятельности.

– Микрозаймы доступны предпринимателям, которые занимаются производством и реализацией подакцизных товаров на территории края, за исключением Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Поддержка оказывается при условии, что заем не будет направлен на цели, связанные с производством и реализацией этих товаров, – сообщила директор Фонда Наталья Шалимова.

Она также отметила, что круг получателей поддержки весьма широк. По статистике, в крае насчитывается около двух тысяч субъектов МСП, занятых в сфере торговли наиболее популярными видами подакцизных товаров.

– Вопрос о поддержке малого бизнеса, занятого в этой сфере, встает не впервые. В этом году, учитывая, что в муниципальных районах края в постковидных условиях затруднено развитие торговли и подакцизными товарами, возникла необходимость поддержки таких предприятий. Поэтому было принято решение о расширении доступа к льготному финансированию, – пояснили в министерстве инвестиционного развития и предпринимательства края.

Также изменения коснулись и малого бизнеса, работающего в сфере туризма и пассажирских перевозок (ставка по займу 3% годовых). В интересах предпринимателей расширен список направлений финансирования за счет заемных средств. Теперь предприниматели могут потратить полученные средства как на приобретение основных, так и на пополнение оборотных средств.

Финансовую поддержку на льготных условиях по-прежнему оказывают в фонде и начинающим предпринимателям. Для них действует программа «СТАРТ», по которой благодаря внесенным изменениям условия стали более гибкими. Теперь при получении микрозайма от 1 до 2 млн рублей предпринимателю дано право заявлять в качестве поручителя не только юридическое лицо, но и платежеспособное физическое лицо, не связанное с деятельностью заемщика.

Полная информация об условиях получения займов размещена на официальном сайте Фонда, а также предоставляется по телефонам: +7(4212) 752-777, 752-775. Заявку на предварительную проверку документов можно подать через личный кабинет.