Сегодня 27 сентября 2021

Обновлено 44 минуты назад

Льготная ставка по кредитам с гос.поддержкой для бизнеса Хабаровского края стала ниже

21 января 2021

По новым правилам максимальная ставка не должна превышать ключевую ставку Центрального банка России, увеличенную на 2,75 %. На сегодняшний день ключевая ставка составляет 4,25 %, а значит, кредиты будут выдаваться под 7 % годовых. До этого ставка по льготным займам находилась на уровне 8,5 %.

Займы доступны не только представителям малого и среднего бизнеса, но и тем, кто платит налог на профессиональный доход (самозанятым гражданам).

Кредит по сниженной ставке можно получить на следующие цели:

- на оборотные цели от 0,5 млн. рублей до 500 млн. рублей, до 3 лет;

- на инвестиционные цели от 0,5 млн. рублей до 2 млрд. рублей до 10 лет;

- на рефинансирование имеющихся обязательств.

В случае нехватки собственного залогового обеспечения субъекты МСП могут воспользоваться услугами Гарантийного фонда Хабаровского края и получить поручительство до 10 млн. рублей.

По итогам 9 месяцев 2020 года активный портфель кредитов по Программе 8,5 в крае составил 19 661,8 млн. рублей, под поручительство Гарантийного фонда предоставлено кредитов на сумму 842,8 млн. руб. (в 2019 году), 1 458,3 млн. руб. (в 2020 году).

Кредитование субъектов МСП по Программе 8,5 в Хабаровском крае осуществляют уполномоченные банки:

ПАО "Банк ВТБ", ПАО "Сбербанк", ПАО "Дальневосточный банк", АО "Банк Интеза","Азиатско-Тихоокеанский Банк", ПАО "Промсвязьбанк", ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк", АО "МСП Банк", АО "Россельхозбанк", АО "Солид Банк", ПАО ТКБ БАНК, ПАО Банк "ФК Открытие", АО "АЛЬФА-БАНК", АКБ "Алмазэргиэнбанк", ПАО "МТС-Банк", АО "Роял Кредит Банк", АО "БАНК ДОМ.РФ", АО "Газпромбанк", ПАО "Росбанк", ПАО "Совкомбанк".