Сегодня 07 марта 2021

Гарантийный фонд края назвал Топ-5 наиболее активных банков-партнеров

19 января 2021

На 01.01.2021 портфель действующих поручительств Гарантийного фонда Хабаровского края составил 1,465 млрд. рублей, сумма обеспеченных поручительством кредитов (займов) – 4,336 млрд. рублей, количество действующих договоров поручительства – 333.

Основным направлением деятельности Гарантийного фонда является оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Хабаровского края: предоставление поручительств по кредитам и займам, полученным субъектами малого и среднего предпринимательства в финансовых организациях.

По итогам 2020 года в Топ-5 партнеров, обеспечивших рост портфеля поручительств Гарантийного фонда края, вошли: ПАО «Сбербанк», заключивший 33 договора на сумму 199 млн рублей; ВТБ (ПАО), заключивший 15 договоров на 106 млн рублей; ПАО «Дальневосточный банк» -12 договоров на 77 млн рублей, ПАО «Промсвязьбанк» - 10 договоров на 69 млн рублей, ТКБ Банк (ПАО) - 8 договоров на сумму 64 млн рублей.

Также Фонд определил победителей ежегодного конкурса кредитных экспертов.  В номинации «Наибольший объем предоставленных поручительств Фонда по заключенным договорам в 2020 году» стали: Оксана Бочкарева ТКБ Банк (ПАО), Екатерина Зейбель ПАО «Сбербанк», Юлия Сун ПАО «Промсвязьбанк».

В номинации «Наибольшее количество заключенных договоров под поручительство Фонда в 2020 году» победителями признаны специалисты МКК «Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края» Лилия Втюрина, Алина Саханенко, Наталья Чернощекова.

В 2020 году 13 финансовых организаций выдавали кредиты субъектам МСП под поручительства Гарантийного фонда Хабаровского края: ОАО "АТБ", АО "Альфа-Банк", Банк ВТБ (ПАО), ПАО "Дальневосточный банк", ПАО "МТС-Банк", Микрокредитная компания "Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края", ПАО "Промсвязьбанк", ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк", АО "Россельхозбанк", ТКБ Банк ПАО, ПАО "Сбербанк", АО "Солид Банк", ПАО Банк "ФК Открытие".