Сегодня 22 октября 2020

Различные виды поддержки для бизнеса обсудили в Верхнебуреинском муниципальном районе

16 октября 2020

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с мерами налогового стимулирования, предоставлением имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) края на льготных условиях, реализацией целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышением инвестиционной привлекательности Хабаровского края.

В мероприятии приняли участие представители министерства инвестиционного развития и предпринимательства края, министерства имущественных отношений края, администрации Верхнебуреинского муниципального района, общественных объединений, предприниматели, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края.

Как отметила модератор регионального проекта, заместитель министра – начальник управления развития и поддержки предпринимательства министерства инвестиционного развития и предпринимательства края Рехтина Наталья, ключевые результаты регионального проекта "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности" за первое полугодие 2020 года следующие:

- внесены изменения в налоговое законодательство:

снижены налоговые ставки для субъектов МСП по упрощенной системе налогообложения по 43 ОКВЭД: по системе "доходы" с 6 % до 3 %; по системе "доходы минус расходы" с 15 % до 8 %.

в два раза снижены ставки по налогу на имущество организаций для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в сфере гостиничного бизнеса, общественного питания и по транспортному налогу – для организаций и ИП, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки в отношении признаваемых объектами налогообложения – автобусов;

с 01.07.2020 введен новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан "Налог на профессиональный доход".

- 5 624 объектов недвижимости включено в перечень краевого и муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам МСП. Правительством края и муниципальными властями на постоянной основе ведется работа по дальнейшему расширению этого перечня.