Сегодня 30 сентября 2020

Около 19 млрд. рублей получили предприниматели края по Программе 8,5

07 августа 2020

Предприниматели края продолжают пользоваться программой льготного кредитования. В 1 полугодии 2020 года предоставлено кредитов на сумму 18,9 млрд. рублей по ставке 8,5%. Для сравнения – за весь 2019 год выдано 10,4 млрд. рублей.

Из нового:

Банки решили снизить требования к заёмщику, из обязательных условий исключены пункты отсутствия:

- задолженности по налогам, сборам
- задолженности по заработной плате
- просроченных на срок свыше 30 дней платежей по кредитным договорам.

А еще:

- отменены требования по максимальному суммарному объёму кредитных соглашений на рефинансирование в рамках программы
- появилась возможность рефинансировать кредитные соглашения на оборотные цели (ранее – только для инвестиционных кредитов).

Хорошая новость!

Получать кредиты по льготной ставке теперь смогут микропредприятия в сфере торговли, занимающиеся реализацией подакцизных товаров (для микропредприятий, заключивших кредитные соглашения на оборотные цели в 2020 году на срок не более 2 лет) и самозанятые.

Напомним, что кредит по ставке до 8,5 % можно получить на:

- оборотные цели от 0,5 млн. рублей до 500 млн. рублей, до 3 лет;
- инвестиционные цели от 0,5 млн. рублей до 2 млрд. рублей до 10 лет.

Список банков партнеров на сайте msb.khabkrai.ru в разделе «Финансовая поддержка».