Сегодня 10 августа 2020

Самый востребованный вид поддержки бизнеса – финансовый

30 июля 2020

Накануне в г. Хабаровске прошли общественные обсуждения регионального проекта "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию" режиме видеоконференцсвязи

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с возможностью привлечения льготного финансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) по краевым и федеральным программам: микрозаймы, поручительства, льготные кредиты, лизинг.

Самый востребованный вид поддержки бизнеса – финансовый. Региональный проект "Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию" играет ключевую роль в части обеспечения субъектов МСП льготными финансовыми ресурсами. Чтобы сохранить, поддержать, начать и развить свой бизнес.

Проект предполагает мероприятия по докапитализации краевых фондов на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджета 97 / 3, по стимулированию банковского кредитования через конкурс "Лучший кредитный специалист года", а также выполнение определенных требований к фондам со стороны Минэкономразвития России и Корпорации МСП.

В дополнение к краевым финансовым ресурсам продолжается реализация федеральных финансовых программ на льготных условиях.

"Программа 8,5" – совместная программа Минэкономразвития России и Корпорации МСП. Кредит по ставке не более 8,5 % можно получить на следующих условиях:

- на оборотные цели от 0,5 млн. рублей до 500 млн. рублей, до 3 лет;

- на инвестиционное цели от 0,5 млн. рублей до 2 млрд. рублей до 10 лет.

Появилась возможность рефинансировать кредитные соглашения на оборотные цели (ранее это было доступно только для инвестиционных кредитов).

Кредитование субъектов МСП по Программе 8,5 в Хабаровском крае осуществляют 20 уполномоченных банков.

Программа 8,5 продолжает набирать популярность у предпринимателей региона. Так за первый квартал 2020 года предоставлено льготных кредитов на сумму 10,7 млрд. рублей, в то время как за весь 2019 год выдано 10,4 млрд. рублей. Наибольший объем кредитов предоставлен ПАО "СБЕРБАНК", АО АЛЬФА-БАНК, БАНК ВТБ (ПАО).

Субъекты МСП могут воспользоваться новым льготным микрофинансовым продуктом МКК "Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края" (далее – Фонд поддержки) – "АнтиCOVID", разработанным с учетом сложившейся экономической ситуации, связанной с ограничительными мерами. Основные условия микрозайма: процентная ставка не выше ключевой ставки Банка России: 1 % – для пострадавших отраслей, ½ ключевой ставки Банка России – для приоритетных групп, ключевая ставка Банка России – для остальных видов деятельности (в настоящий момент она составляет – 4,25 %), срок рассмотрения заявки – один рабочий день, предельный срок займа – 24 месяца, максимальная сумма – 3,0 млн. рублей.

Подробную информацию об условиях и порядке предоставления финансовой поддержки предпринимательской деятельности в крае можно получить на официальном сайте Фонда поддержки – https://fond27.ru/ и по телефону горячей линии Единого информационного центра по мерам поддержки – 8 800 555 39 09 (звонок бесплатный).

Ещё одна программа для привлечения финансовых ресурсов, которая может быть интересна бизнесу – Программа льготного лизинга Корпорации МСП. Она реализуется через сеть региональных лизинговых компаний (РЛК) с уставным капиталом в размере 2 млрд рублей каждая, это "РЛК Республики Татарстан", "РЛК Республики Башкортостан", "РЛК Ярославской области", "РЛК Республики Саха (Якутия)", "РЛК Республики Крым".

Предприниматель может выбрать любую из этих лизинговых компаний, поскольку согласно условиям здесь нет территориального принципа.

Преимущества льготного лизинга:

- Льготные процентные ставки: 6% для российского оборудования, 8% для иностранного оборудования;

- Лизингополучатель не ограничен в выборе оборудования и поставщика оборудования;

- Лизингополучатель вправе выбрать график платежей исходя из сезонности бизнеса;

- Первый лизинговый платеж оплачивается через 30 дней после подписания акта приема-передачи;

- Существует возможность привлечения региональных гарантийных организаций в качестве поручителя (в таком случае аванс не уплачивается).