Сегодня 10 августа 2020

ОАО «РЖД» и GenerationS запустили совместный акселератор по поиску инновационных решений для транспортной отрасли

29 июля 2020

«ОАО «РЖД» объявило второй набор в корпоративную акселерационную программу по направлению «подвижной состав», которая будет проведена совместно с платформой по развитию корпоративных инноваций, крупнейшим корпоративным акселератором России и СНГ GenerationS.

Организатором корпоративной акселерационной программы ОАО «РЖД» также является Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ).

Сбор заявок в новый акселератор будет открыт до 30 августа. Самые перспективные проекты получат возможность сотрудничества с ОАО «РЖД» в долгосрочной перспективе.

Основная задача проекта — найти перспективные, конкурентоспособные технологии, способные повысить безопасность, эффективность эксплуатации и управления подвижным составом.

Принять участие в отборе могут стартапы, разрабатывающие решения по следующим ключевым направлениям:

Локомотивный комплекс;

Моторвагонный комплекс;

Вагонное хозяйство;

Скоростное сообщение;

Специальный подвижной состав

Каждое направление включает в себя от 7 до 11 решений, связанных как техническими аспектами транспортной отрасли, а также направленных на цифровизацию различных процессов, среди которых:

экономия топливно-энергетических ресурсов

повышение технических характеристик подвижного состава

оптимизация условий для ремонта и временных затрат на различные операции

внедрение решений в области робототехники

разработка ряда систем мониторинга

варианты использования искусственного интеллекта и AR/VR-технологий

С целью всестороннего обеспечения потребностей ОАО «РЖД» в рамках указанного тематического направления партнерами программы выступят основные изготовители подвижного состава и компании, осуществляющие его ремонт и обслуживание

Сбор заявок продлится до 30 августа. Экспертиза проектов запланирована на середину сентября. Самые перспективные проекты представят свое решение руководству ОАО «РЖД», а также партнерам Холдинга на Демо дне и получат возможность долгосрочного сотрудничества.

Участники получат:

- возможность доработать свое решение под требования бизнес-заказчиков

- развернутую обратную связь о своем продукте или решении от ведущих технологических экспертов отрасли

- разрешение на проведение испытаний на полигонах и лабораториях ВНИИЖТ уже к концу 2020 года.

- возможность стать поставщиком РЖД.

Более подробная информация и подача заявок по ссылке.