Сегодня 26 октября 2020

МСП и НКО получат безвозмездные субсидии на дезинфекционные и профилактические мероприятия

29 июня 2020

На кого распространяется мера поддержки?

• Некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в сфере дополнительного образования;

• Малые и средние предприятия, включённые в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, размер номерного фонда которых не превышает 100 номеров, формируемый Ростуризмом, или осуществляющие деятельность в следующих отраслях:

Сфера деятельности, наименование вида экономической деятельности

Код ОКВЭД 2

Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

93

Деятельность физкультурно-оздоровительная

96.04

Деятельность санаторно-курортных организаций

86.90.4

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

55

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

56

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

95

Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий

96.01

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

96.02

Образование дополнительное детей и взрослых

85.41

Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

88.91

Важно! Малый и средний бизнес сможет получить поддержку только по основному ОКВЭД.

Субсидия предоставляется в 2020 году единоразово на безвозмездной основе для покрытия части расходов на профилактику и дезинфекцию, связанную с обеспечением санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, предприятия общепита, гостиницы и спортивные организации могут возобновить работу на третьем этапе снятия ограничений по соответствующему решению главы региона. При этом компании должны:

• замерять температуру посетителей и персонала;
  • обеспечить социальное дистанцирование (1,5–2 м);
  • обеспечить посетителей антисептиками;
  • предоставить сотрудникам индивидуальные средства защиты (маски и перчатки), менять которые нужно раз в 3 часа.

Такие мероприятия предполагают дополнительные расходы и нагрузку на бизнес. Для сокращения части затрат предпринимателей Минэкономразвития РФ разработало документ, предполагающий предоставление субсидий СОНКО и МСП.

Совокупное количество получателей поддержки составит около 500 тыс.предпринимателей, у которых работают порядка 1,5 млн человек.

Условия получения субсидии

• По состоянию на 10 июня 2020 г. предприятие должно быть включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
  • СОНКО должны быть включены в реестр некоммерческих организаций, а образование должно быть указано в качестве основного вида деятельности.
  • Собственники горнолыжных трасс, пляжей и гостиниц (номерной фонд которых не превышает 100 номеров) должны быть включены в единый перечень классифицированных объектов туристской индустриипо состоянию на 10 июня 2020 года.
  • Организация не должна находиться в процессе ликвидации или проходить процедуру банкротства.
  • На дату подачи заявления недоимка по налогам и страховым взносам в совокупности (с учётом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) не должна превышать 3 тыс. руб.

Как будет определяться размер субсидии?

• Фиксированная выплата 15 тыс.руб. для компаний, а также по 6,5 тыс. руб. на каждого работника (по данным за май 2020 г.).
  • Для ИП – по 6,5 тыс.руб. на каждого работника (по данным за май 2020 г.) и 15 тыс. на самого индивидуального предпринимателя.
  • Для ИП без работников – 15 тыс.руб. на самого предпринимателя.

Количество работников ФНС будет проверять на основании отчётности в Пенсионный фонд РФ.

Как и в какие сроки можно будет получить субсидию?

Предприниматель должен направить в налоговый орган по месту нахождения организации заявление по почте или подать заявку через личный кабинет налогоплательщика с 15 июля по 15 августа 2020 г.(включительно). В заявлении необходимо указать счёт, на который будут перечислены средства субсидии. Уведомление о ходе рассмотрения заявки придёт предпринимателю выбранным способом.