Сегодня 26 октября 2020

О мерах поддержки субъектов МСП, занимающихся производством и реализацией подакцизных товаров

26 июня 2020

8 июня 2020 года вступил в силу Закон Российской Федерации, который позволит предоставлять финансовую поддержку за счет бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, реализующим подакцизные товары, в том числе предприятиям общепита и гостиничного бизнеса с лицензией на алкоголь.

Документ направлен на принятие дополнительных мер поддержки отдельных отраслей экономики в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Ранее субъекты малого и среднего бизнеса, которые производят или продают подакцизные товары, в том числе алкоголь, были лишены возможности господдержки. Теперь закон предоставляет право делать исключения из этого правила. Это позволит оказывать финансовую поддержку малому и среднему бизнесу в данных сферах деятельности за счет бюджетных средств, предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, гарантий. К примеру, такие предприниматели смогут претендовать на получение грантов в размере МРОТ на зарплаты сотрудникам.

Правительством Российской Федерации также подготовлен проект Постановления Российской Федерации "Об особенностях предоставления в 2020 году субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) и индивидуальным предпринимателям, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" (далее – Проект), в соответствии с которым в 2020 году предлагается предоставлять субсидии хозяйствующим субъектам из наиболее пострадавших отраслей экономики, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров. Проект опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#npa=102553.

Перечень мер поддержки субъектов МСП, производящих или реализующих подакцизные товары, представлен ниже.

Федеральные финансовые меры поддержки субъектов МСП

1.

Безвозмездная финансовая помощь для МСП из пострадавших отраслей. Предприниматели могут получить по 12 130 руб. на каждого сотрудника

2.

Субсидирование на обеспечение отсрочки по кредитам (субсидия 34 % от платежей по процентам по кредитам)

3.

Субсидирование кредитов на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости (кредиты по льготной ставке 0%)

4.

Субсидирование кредитов на возобновление деятельности (кредиты по льготной ставке 2%, списание долга по кредиту).

Максимальная сумма кредита рассчитывается так: МРОТ с учетом районных коэффициентов, процентных надбавок и страховых взносов в размере 30% нужно умножить на численность работников на 1 июня и на базовый период, который равен периоду с даты заключения договора до 1 декабря.

Условия кредита. Кредит выдают с 1 июня по 1 ноября для покрытия любых документально подтвержденных расходов, в том числе - выплату зарплаты, оплату ранее полученных кредитов по программе "8,5 процентов" и кредитов на поддержку и сохранение занятости.

В базовый период и период наблюдения процентная ставка составит не более 2%, в период погашения - стандартная ставка банка.

При соблюдении определенных условий и сохранении численности работников на уровне не менее 90% весь долг по кредиту, включая проценты, спишут полностью. При сохранении численности работников на уровне не менее 80% спишут наполовину.

5.

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса:

- кредиты по 8,5%

инвестиционные от 500 тыс. до 2 млрд рублей, до 10 лет

на пополнение оборотных средств от 500 тыс. до 500 млн рублей, до 3 лет

на рефинансирование до 10 лет

- кредиты по 9,95%

на развитие предпринимательской деятельности

до 10 млн рублей, до 5 лет, до 9,95%

6.

Отсрочка на 6 месяцев для платежей по кредитам

Краевые финансовые меры поддержки субъектов МСП

Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края

1.

Спецпродукт – микрозаем "АнтиCOVID". Предоставление средств предусмотрено по трем направлениям:

- СТАРТАП (для начинающих – до 500 тыс. рублей)

- Микрозаем, направленный на РАЗВИТИЕ бизнеса (до 3 млн. рублей)

- Микрозаем, направленный на ПОДДЕРЖКУ бизнеса (до 2 млн. рублей).

Процентная ставка: от 1,0 % (для пострадавших отраслей) до ключевой ставки Банка России на дату заключения договора, в зависимости от категории предпринимателей (в настоящее время ставка составляет 4,5 %).

Максимальный срок микрозайма – 24 месяца.

Срок рассмотрения заявки – 1 рабочий день.

2.

Отсрочка до шести месяцев по оплате основного долга для всех категорий заемщиков, подтвердивших снижение выручки на 30 % и более.

3.

Пролонгация договора микрозайма до максимально возможного срока (36 месяцев) для всех категорий заемщиков, подтвердивших снижение выручки на 30% и более.

4.

Мораторий на взыскание долгов и штрафов для категорий СМСП, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях экономики.

5.

Расширение программы рефинансирования для всех категорий СМСП, имеющих долговые обязательства на предпринимательские цели в кредитных организациях. Рефинансирование возможно на сумму до 5 млн. рублей под фиксированную ставку 8% годовых.

Гарантийный фонд Хабаровского края

6.

С 15 июня 2020 г. снижен размер вознаграждения по всем продуктам фонда до миниально возможной ставки - 0,5% годовых от суммы поручительства по финансовым обязательствам субъектов МСП.

Максимальный срок предоставления поручительства 3 года.

Максимальный размер поручительства 10 млн. руб., для системообразующих предприятий – 25 млн. руб.