Сегодня 01 октября 2020

27 июня - День молодежи России

17 июня 2020
завершено

Начиная с 1993 года в России 27 июня отмечают День Молодежи. Но сам праздник существует более 60-ти лет: 7 февраля 1958 года был учреждён "День советской молодёжи" Указом Президиума Верховного Совета СССР и отмечали его в последнее воскресенье июня. Праздник собирал активистов на слеты, а после слетов – на танцы, отмечался как раз после всех экзаменов и олицетворял начало каникул.

Традиционно в этот день проходят акции, фестивали, концерты, спортивные мероприятия, выставки и другие события, интересные молодым людям.

Всего в крае живет более 282 тысяч молодых людей. Это люди, которые уже сейчас строят наше будущее. Люди с огромным потенциалом, силами и талантами.

Современная молодежь края развивается в различных направлениях, многие молодые жители края стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов в сфере культуры, получили гранты на реализации своих идей, активно занимаются наукой. Мы занимаем первое место среди регионов ДФО по количеству привлеченных грантовых средств от Федерального агентства по делам молодежи: за 2020 год привлечено около 14,5 миллионов рублей на реализацию 36 социальных проектов. И это только по итогам одного конкурса! В крае много спортивных молодых людей:
218 спортсменов края по 33 видам спорта вошли в составы спортивных сборных команд Российской Федерации, ими завоёвано 2516 медалей на соревнованиях различного уровня.

В 2020 году, когда нам необходимо отказаться от массовых мероприятий и создать новые условия праздника, появилась инициатива от молодёжи о создании традиции этого праздника в Хабаровском крае.

В рамках акции "Молодо-Зелено" 27 июня каждый молодой человек, используя незамысловатые украшения зеленого цвета, может украсить балконы и окна своих домов или нарядиться в одежду зеленого цвета и выложить про это пост в социальные сети с хэштегом #Молодозелено27, примыкая к празднованию Дня молодежи. Подробности в аккаунте Инстраграм @molodozeleno27.

Такой праздник как День Молодежи ежегодно отмечается 62 года. В этом году, несмотря на отмену массовых мероприятий пройдет порядка 90 акций по всему краю. Как онлайн, так и офлайн, но с соблюдением всех правил безопасности.